Что будет, если взять кредит для закрытия другого?

Не все кредиты одинаково полезны. Иногда берешь деньги в долг, а потом мучаешься, потому что отдавать нечем. А что если взять новый кредит для погашения старого и так поступать регулярно? 

Карты с грейс-периодом периодом и микрокредиты с беспроцентным периодом вообще помогут создать схему, где цепочка кредитов поможет пользоваться деньгами без переплаты и личных затрат. Предлагаем рассмотреть работоспособность таких схем.

Как закрыть долг по кредитной карте

Возьмем кредитные карты с беспроцентным периодом.

  1. Оформляем первую карту, деньги с нее используем на покупки, чтобы не нарушать правила льготного периода. В противном случае придется платить проценты.
  2. Затем надо оформить еще одну карту, чтобы закрыть предыдущий долг. На этом этапе мы встречаемся со сложностью. Если с карты переводить деньги на другую карту, то банк возьмет комиссию и начнет с первого дня начислять проценты. Снятие денег в банкомате приведет к такому же результату. Можно сказать, что на этом этапе схема провалилась. 

Закрыть одну карту другой, а потом вторую третьей можно. Но выгоды от этого не будет, потом что в любом случае будет переплата. О прочих проблемах такого способа кредитования мы расскажем в конце.

Как закрыть долг по кредиту

Порассуждаем, будет ли схема работать применительно к кредитам. 

  1. Оформляем кредит. В данном случае деньги можно тратить как угодно. 
  2. Второй кредит надо оформлять до наступления ежемесячного платежа. Но стоит учесть, что проценты за пользование деньгами начисляются с первого дня, поэтому плюсом к основному долгу придется отдать банку и переплату.
  3. Третий кредит оформляется по этому же принципу: до наступления ежемесячного платежа и с учетом переплаты по предыдущему микрокредиту.

Итак, мы видим, что в обоих случаях переоформление кредитов — хлопотное дело, но основная проблема не в этом: 

  • рано или поздно закончатся банки, готовые выдать кредит;
  • будет копиться переплата, подобно снежному кому. Рано или поздно сумма станет неподъемной;
  • банки и МФО, перед тем, как одобрить заем, проверяют кредитную историю клиента, где будет видна вся схема. Наступит момент, когда очередной банк откажет.

Итог пирамиды один — придется платить, причем сумму большую, чем взята изначально.

Почему в МФО нельзя перекредитоваться?

Кажется, что с МФО проще. Взял микрокредит, перед платежом взял второй, где есть беспроцентный период и так далее. Сервис Smartzaim.kz, помогающий подобрать микрокредиты онлайн в Казахстане , дает возможность выбрать оптимальное предложение и расскажет об актуальных акциях. 

Но микрокредитные организации могут не одобрить заявку, если есть открытые долги — придется платить.

Рефинансирование — способ снизить кредитную нагрузку

Впрочем, есть легальная схема закрыть один кредит с помощью другого — рефинансирование. Новый банк выдает деньги, чтобы закрыть долг в старом. Часто под меньшие проценты, поэтому клиент даже получает выгоду. 

Но есть и недостатки такого способа: 

  • банки ставят условие по минимальному количеству платежей в первом кредите, внесенных до процедуры рефинансирования;
  • выгода от рефинансирования будет, если новая процентная ставка ниже не менее, чем на 1%;
  • кредиты, которые уже подходят к концу рефинансировать не выгодно, потому что основная часть процентов по ним уже выплачена, а новый договор запустит процесс заново. Переплата вырастет. 

Когда имеешь дело с кредитами, главное — точный расчет и правильно выбранный кредитный продукт. Если нет уверенности, что будет возможность вернуть долг, то лучше кредитом или микрокредитом не пользоваться.