Интернет-мошенники: какие схемы применяют, как не попасться, куда обращаться

Современный мир уже сложно представить без интернета. Все поколения пользуются этим благом: бабушки оплачивают коммунальные услуги, молодые люди находят себе пару, школьники обучаются, женщины делают шоппинг, а кто-то хорошо зарабатывает себе на жизнь. И это хорошо, что мир не стоит на месте.  Но есть одно, но. Во все времена существовали личности, которые любят «легкие» деньги и набивают себе карманы благодаря обману честных людей. И обманщики тоже не отстают от прогресса, а все чаще проворачивают свои схемы в виртуальном мире. Интернет-паутина в наше время является идеальным местом для заработка нечестным путем. Чтобы не попасться на уловки обманщиков, продолжайте читать эту статью.

Какие схемы применяют мошенники в интернете и как не попасться

Чаще всего обманщики сначала втираются в доверие человеку, а потом вытягивают с него средства или необходимую информацию. Такая деятельность наказуема по законодательству РФ. В интернете обман происходит чаще всего под следующими предлогами:

  • заработок денег;
  • благотворительность;
  • розыгрыш дорогих призов;
  • покупка товаров по низкой цене.

Мошенники придумывают все новые и новые схемы своей деятельности. Сейчас разберем самые популярные из них:

  1. Продажа товаров, которые не существуют. Сейчас в интернете продается все, что только может нарисовать воображение. На некоторых сайтах товары стоят очень дешево и именно это, привлекает клиентов. Посетитель вносит предоплату, а товар не получает. Такой человек начинает звонить по указанным на странице номерам, писать в службу поддержки, но в результате, остается с дыркой от бублика. В конкретном случае стоит избегать платформ с подозрительно-низким ценником и лучше ориентироваться на известные проверенные интернет-магазины.
  2. Обман на фрилансе. В интернет-пространстве существует огромное количество бирж, на которых можно заказать выполнение необходимых видов работ. Это может быть разные направления: создание сайтов, написание текстов, дизайн, перевод текстов и т.д. Обман состоит в том, что заказчик получает работу, но не оплачивает услуги фрилансера. В данном случае, перед тем как начинать сотрудничество с кем-либо, стоит ознакомиться с отзывами о конкретном работодателе и посмотреть строк его регистрации на бирже. С заказчиками, которые недавно зарегистрировались на биржевой платформе и не имеют рекомендаций лучше работать по предоплате или не связываться вообще.
  3. Фишинг. Суть этой схемы состоит в том, чтобы получить секретную информацию о пользователе: его пароли доступа, пин-код кредитки и т.д. Во избежание подобной ловушки не стоит предоставлять свои личные данные кому-либо. В крайнем случае, если пришла рассылка от якобы банка, позвоните в банковское учреждение и поговорите с менеджером.
  4. Несуществующие вебинары и обучение. К данному виду мошенничества относятся: проведение вымышленных онлайн-курсов и вебинаров.  Как работает подобная схема? Пользователь желает усовершенствовать или обрести новые навыки, вносит деньги и, в результате, ничего не получает. Метод борьбы с такого рода аферистами – удаляйте подозрительные предложения и не доверяйте излишне яркой рекламе.
  5. Благотворительность. В соцсетях и на различных сайтах часто встречаются посты с просьбой помочь собрать деньги на лечение ребенка, тяжелую операцию и т.д. Действительно есть люди, которые остро нуждаются в финансовой поддержке, но большая часть таких объявлений создается мошенниками. И по факту выходит, что вместо помощи нуждающимся, люди спонсируют лжецов. Поэтому, если хочется сделать благое дело, то лучше это осуществить в реальном мире или на сайтах с достоверной информацией.
  6. Обман на сайте знакомств. Жертвами подобного обмана, чаще всего, становятся состоятельные мужчины и молоденькие девушки. Чаще всего, мошенники просят у пользователей таких сайтов деньги на решение сложных жизненных ситуаций или предоставление интимных услуг. В конкретном случае стоит тщательно подходить к выбору платформы для подобного рода общения.
  7. СМС-мошенничество. Этот вид обмана существует уже много лет, но аферисты пользуются им и сейчас. Пользователя просят отправить бесплатное или недорогое смс на указанный номер телефона, в обмен на предоставление каких-то услуг.  Клиент верит, а в итоге с его счета снимаются немалые суммы. Не реагируйте на подобные предложения и помните о том, что серьезные организации не будут пользоваться такой схемой оплаты.
  8. Финансовые махинации. Существую кредитные платформы, которые обещают «быстрые деньги», предлагают невероятно выгодные условия сотрудничества, берут личные данные клиента и оставляют его ни с чем. Для того, чтобы взять деньги в долг и не попасть на мошенников стоит использовать проверенные ресурсы. Один из них является Smartzaim.kz.

Читатели должны понять, что только осознанность и ответственный подход к своим деньгам поможет уберечься от обмана.

Куда обращаться?

Если человек столкнулся с интернет-мошенниками, то ему следуют обратиться в полицию и написать заявление. В котором следует указать всю имеющуюся информацию:

  • данные страницы, на которой клиент общался с лжецом;
  • переписка;
  • реквизиты, куда были перечислены деньги;
  • номера телефонов, куда посылались сообщения.

Ведением таких дел занимается особое подразделение правоохранительной структуры.

Как вернуть деньги? В данном случае это маловероятно. Для того, чтобы избежать финансовых потерь, стоит тщательно выбирать сайт и проверять его репутацию.